圖片展示
圖片展示

一波三折都無法辦理產權過戶手續?快看專業律師為你支招

瀏覽:51 發表時間:2020-04-09 10:55:28

一、案情回顧

原告招某訴稱其與佛山市南海區某城建設房地產公司(下稱“城建公司”)簽訂《購房合同書》(下稱“合同”),約定由原告購買坐落于佛山市南海區桂城街道海棠村某處房產(下稱“涉案房屋”),后原告全額支付購房款65146元,城建公司交付房屋給原告使用,但涉案房屋未辦理權屬登記。城建公司為全民所有制企業,已于2012年因被依法宣告破產而注銷,其主管部門是佛山市南海區某資產管理公司(下稱資產管理公司),其成立于涉案房產交易發生18年后的2009年,無法核實涉案房屋的交易情況,且資產管理公司到當地房管部門查詢涉案房屋的登記情況,結果顯示涉案房屋并未登記在招某或城城建公司名下,亦未能查詢到與涉案房屋有關的任何信息。因此招某為如何辦理房屋過戶手續而一籌莫展。


二、案情分析

根據《物權法》第一章第六條的物權公示原則“不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,應當依照法律規定登記?!痹诒景钢?,要取得房屋等不動產的所有權,招某僅僅基于交付而取得對實物的占有還不夠,還要求城建公司至產權部門辦理財產過戶登記手續。

如法院判決資產管理公司為招某辦理房產過戶登記手續,在此給付判決中,義務人城建公司/資產管理公司的法律義務不僅僅是將作為判決標的物的房屋交付權利人,還應當向權利人提供辦理過戶所需的一切材料和手續,包括為一定的行為,如共同到房產部門簽字辦理。實際上,房屋給付的判決包含了房產交付及協助辦理過戶手續兩項義務,兩項義務構成一個完整的權利轉讓,缺一不可,不能認為后一項義務是前一項義務的附隨義務。

按照《民事訴訟法》的規定,人民法院的裁判文書具有設立、變更物權的效力。在房屋給付判決或調解中招某在義務人拒絕配合或者義務人無法配合招某辦理房屋過戶的情況下,招某可以持人民法院的判決到當地房管局辦理房產過戶手續。如果房管局、被執行人不配合,可以請求人民法院強制執行。法院會給房管局發協助執行函,將房產過戶到當事人招某的名下。根據《民事訴訟法》第二百五十一條規定:“在執行中,需要辦理有關財產證照轉移手續的,人民法院可以向有關單位發出協助執行通知書,有關單位必須辦理”。這是人民法院就辦理產權過戶發出協助執行通知書的明文規定。


筆者認為,由人民法院向有權機關發出協助執行手續的過戶方式,系人民法院的執行組織和人員依照法律規定的程序,運用國家的強制力量,采取法律規定的措施,保證實現法院判決、裁定及其他法律文書內容的訴訟行為,更能體現訴訟、執行效率和法律效果。



Copyright © 廣東星宇律師事務所 版權所有    粵ICP備05008266號    技術支持:拓客科技

网上赚钱的项目